☀️🌊 Открыто бронирование путёвок в детские лагеря на Чёрном море на лето‑2024
⛱️ Главная / ⛱️ Блог / Что взять в лагерь из еды?

Что взять в лагерь из еды?

Ребенок едет в детский оздоровительный лагерь, а вы беспокоитесь, будет ли он там хорошо питаться? Собираетесь навестить детей в загородном лагере и не знаете, что можно взять из еды, чтобы порадовать их вкусненьким? С такими вопросами сталкиваются многие родители.

Рассказываем, какую еду можно взять в лагерь, а какую нельзя. Ведь если привезти запрещенные продукты, ребенок их все равно не сможет скушать — они будут изъяты и утилизированы.

Содержание:

Что взять в лагерь из еды?

Список продуктов, которые можно взять в лагерь

Важно учесть: все, что ребенок или родители привозят из еды в лагерь, должно быть упаковано в заводскую тару (кроме фруктов). Необходимо также проверить срок годности продуктов: просроченные изделия в лагере не примут.

Что же можно брать из еды в лагерь? Список разрешенных продуктов достаточно большой:

  • Фрукты (груши, яблоки, мандарины, апельсины, киви, бананы). Их необходимо заранее хорошенько промыть проточной водой. Порция фруктов должна быть такой, что ребенок может съесть ее за один день.
  • Фруктовые и овощные соки и нектары. Лучше выбирать небольшие упаковки по 200-350 мл. Такую пачку можно выпить за один раз, а, значит, риск, что напиток испортится, исключен.
  • Негазированная питьевая вода в бутылках.
  • Кондитерские изделия. Сюда относятся вафли, печенье, пряники (без начинки), кексы, сушки. А также конфеты (исключая карамель), зефир, тираженный ирис, мармелад. Шоколад и шоколадные конфеты могут растаять на летней жаре, поэтому хоть они и не запрещены, но не рекомендуются.
  • Орехи (исключая арахис), сухофрукты.

Не стоит приводить слишком много сладостей и вкусняшек (конфеты, печенье), потому что такие перекусы нарушают сбалансированный режим. Сегодня в летних оздоровительных лагерях комплексное пятиразовое питание, провести на котором 21 день без чипсов и сухариков будет полезно для формирования здоровых привычек.

Список: что взять в лагерь из еды?

Скачать Список: что взять в детский лагерь из еды (.pdf, 44,9 Кбайт)

Каждый детский лагерь имеет право по своему усмотрению дополнять или сокращать список того, что можно брать в лагерь из еды. Поэтому стоит заранее поинтересоваться у администрации, какие продукты разрешены.

Узнать, чем именно кормят в лагере и посмотреть примеры меню можно в статье Питание в детском лагере.

Что можно привезти из еды в лагерь для ребенка?

Собираясь навестить ребенка в лагере, можно купить те же продукты, что в приведенном выше списке. Однако, могут вводиться определенные ограничения.

Например, из-за эпидемии COVID-19 в 2021 году родительские дни были отменены. Но во многих загородных лагерях возможно было передать посылку через КПП или другой организованный пункт, без контакта с ребенком.

Какие продукты нельзя привозить в лагерь?

Перечень запрещенной в лагерях еды приводится в приложении № 6 СанПиН 2.3/2.4.3590-20, из него следует, что нельзя привозить:

  • колбасу, в том числе сырокопченую;
  • пирожные и торты с кремом;
  • изделия домашнего приготовления;
  • грибы и блюда из грибов;
  • мясные, рыбные блюда, которые не подвергались обработке при высокой температуре, сюда относятся суши и роллы;
  • газированную воду и напитки, а также квас;
  • жевательную резинку;
  • изделия, жареные во фритюре, в том числе картофель фри;
  • морс и фреш, которые не подвергались термообработке;
  • чипсы из картофеля и кукурузы.

При составлении списка, что нельзя брать из еды на смену, специалисты руководствовались единственным условием: все, что может нанести детскому здоровью вред, в лагерь привозить нельзя. Поэтому и запрещены продукты, не подвергнутые термической обработке, приготовленные в домашних условиях, способные быстро испортиться.

Что взять в лагерь из еды?

Если вы размышляете, что дать ребенку в лагерь из еды, напоминаем: в ДОЛ сегодня заботятся, чтобы дети питались правильно и полноценно. Размеры порций рассчитываются так, чтобы можно быть хорошо наесться.

Не стоит загружать своего юного путешественника продуктами на всю смену. Достаточно дать воды и немного вкусненького в дорогу.

Дата публикации статьи:
Дата изменения статьи: 09.11.2023

Оставьте сообщение!

Оставьте сообщение и наш специалист ответит вам в ближайшее время!
Поля отмеченные * обязательны для заполнения
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с   Политикой конфиденциальности   и Согласием на обработку персональных данных